Памятка родителям о мерах безопасности детей на водоемах

Уважаемые  родители!

  • Не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям.
  • Не купайтесь с ними в местах, где это запрещено.
  • Старайтесь держать ребенка в поле своего зрения, когда он находится в воде.
  • Не заплывайте за буйки, не прыгайте в воду со скал или в местах с неизвестной глубиной.
  • Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что может повлечь остановку сердца.
  • Строго контролируйте нахождения ребенка в воде, чтобы избежать переохлаждения.
  • Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но еще нет опасности перегрева.
  • Для детей, которые плохо плавают, применяйте специальные средства безопасности, надувные нарукавники или жилеты.
  • Объясните детям, что опасно плавать на надувных матрацах, игрушках или автомобильных шинах.
  • Не разрешайте нырять с мостов, причалов.
  • Нельзя подплывать к лодкам, катерам и судам.
  • Если достаточно взрослые школьники самостоятельно идут купаться, то старайтесь чтобы они ходили в безопасные места, где есть пост спасателя и медсестра.
  • Не проходите мимо случаев появления детей у воды без сопровождения взрослых.
  • Обучите детей не только плаванию, но и правилам поведения в критических ситуациях, объясните опасность водоворотов, судорог, больших волн, сильных течений и т.д.
  • Научите азам техники спасения утопающих, если вы не можете сделать это сами, то сходите к инструктору по плаванию.

 

Правила безопасности на воде — купание в открытых водоемах.

1. Для плавания используйте лишь круги и жилеты, предназначенные для применения в открытых водоемах, у них должны быть толще стенки и, желательно, несколько автономных камер. Чтобы ребенок не утонул при проколе одной из них.

2. Всегда будьте возле ребенка, который в воде. Не отводите от него взгляда. Дошкольник может за секунду уйти под воду и захлебнуться.

3. Старайтесь не брать дошкольников кататься на лодках, водных велосипедах и других плавательных средствах, это может быть опасно. Но даже если и берете малыша, всегда надевайте на него еще на берегу спасательный жилет.

4. Плавайте в специально отведенных местах с чистым проверенным дном, где есть спасатель и медицинский пункт. Но если вы плаваете с детьми на природе, то выбирайте чистое мелкое место с течением меньше 0,5 метра/секунду. Предварительно проверьте самостоятельно дно, оно должно быть не топким и без острых предметов. Всегда будьте возле малышей.

5. Не разрешайте детям заплывать далеко от берега и нырять на мелких местах или там, где незнакомое дно.

Как понять, что ребёнок тонет?

1. Научите ребенка правильно звать на помощь в любой нештатной ситуации на воде. Делать это лучше не голосом, а жестами: крик требует много сил и повышает риск захлебнуться. Поэтому, чтобы привлечь к себе внимание, лучше махать рукой над поверхностью воды. К тому же пляжных спасателей специально учат отслеживать этот жест и моментально реагировать на него.

2. Если вы находитесь в воде рядом с ребенком или следите за ним с берега, вы должны понимать, что тонущий человек выглядит совсем не так, как мы себе обычно представляем. Он не может кричать или размахивать руками, потому что этого не допускает инстинктивная реакция утопающего. Обычно он не издает вообще никаких звуков, его рот находится на уровне воды или ниже, либо он широко открыт, а голова запрокинута, взгляд пустой, «стеклянный».

Признаки тонущего ребенка.

1. Волосы ребенка падают на лицо, глаза, и он не пытается их смахнуть.

2. Ног обычно не видно, потому, что тело тонущего находится в вертикальном положении.

3. Ребенок пытается плыть в определенную сторону, но остается на месте.

4. Он пытается перевернуться на спину, но у него не получается.

Если вы не понимаете, тонет ребенок или просто играет, спросите у него, всё ли в порядке. Не отвечает? Это явный признак того, что он в беде.

С раннего детства приучайте ребенка к мысли, что вода требует серьезного отношения. Объясните ему, что никогда нельзя кричать «Тону!» и звать на помощь в шутку.

Уважаемые родители! Бабушки и дедушки! Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду и сохранить вашу жизнь и жизнь вашего ребенка!